Итоги чемпионата Европы 2016!

Итоги чемпионата Европы 2016! Закончился объединённый чемпионат Европы, который проходил традиционно в Санта Сусанне, Испания с 4 по 9 мая.

В таком формате проведения – все категории и номинации в одном чемпионате проходил уже третий раз, но в этом году еще больше участников – более 1300 спортсменов, 44 страны Европы все собрались в одном чемпионате бороться за 64 комплекта медалей в разных категориях.

В следующем году, все планируется так же в том же месте и примерно в те же даты.

В сборную Украины в этом году был отобран 31 спортсмен, каждый из которых должным образом представил себя и команду на чемпионате Европы.

1. Станислав Визингер (Киев). Категория классический бодибилдинг до 168см. Перерыв после бронзы на Европе и 5-го места на чемпионате мира, пошел на пользу, Стас сделал качественный рывок вперед и принес первую золотую медаль сборной.

2. Михаил Кисляков (Черкассы). Категория классический бодибилдинг до 175см. Первый международный старт стал «золотым» для Михаила, как и весь сезон – победа на кубке Киева, затем на Украины и золото чемпиона Европы

3. Артем Шульженко (Запорожье). Категория мужчины бодибилдинг до 80 кг. Впервые на международной сцене – 12 место из 24 участников.

4. Степан Степаненко (Запорожье). Успешно дебютировал в категории мужчин до 95кг – 4 место, а затем выиграл категорию юниоров бодибилдинг свыше 75кг. Молодой и перспективный спортсмен, ожидаем новых побед.

5. Адам Козыра (Киев). Категория бодибилдинг свыше 100кг. Значительно улучшил форму по сравнению с предыдущим сезоном. В итоге в очень сильной категории тяжей, в борьбе с действительно лучшими, одержал достойную победу. Это первое золото Адама на международной сцене IFBB.

6. Валерий Коптенко (Киев). Категория ветераны бодибилдинг до 80кг 50-59лет. Перешел в новую возрастную категорию, отличные пропорции, немного не хватило качество по итогу – 6 место.

7. Андрей Шарапов (Днепропетровск). Категория ветераны бодибилдинг до 80кг 40-49 лет. Вернулся после трехлетнего перерыва и дебютировал в категории ветеранов. Андрей показал супер-шоу в произвольной программе. В сильной категории немного нахватало до победы, в итоге – серебро чемпионата Европы.

8. Назар Хархун (Киев). Категория мужской фитнес. Девятый международный старт и первое золото – долгожданная, заслуженная победа! Восхитительная произвольная программа не оставила шансов конкурентам на победу.

9. Ольга Мартынова (Полтава). Новоиспеченная обладательница кубка Украины успешно дебютировала на международной арене. В абсолютной категории мастеров бодифитнес 35-44 года заняла 9 место, после чего собралась и на следующий день в категории бодифитнес до 163см попала в финал и заняла 6 место.

10. Елена Черноусенко (Житомир). Дебютантка чемпионата Европы. Хорошо спрогрессировала по форме, относительно себя, по сравнению с прошлым годом. В абсолютной категории мастеров бодифитнес 35-44 года заняла 8 место и в шаге от финала остановилась в категории бодифитнес до 168см – 7 место.

11. Людмила Матвеева (Киев). Категория бодифитнес до 163см. Еще одна дебютантка международного старта, совсем немного не хватило до финала – 7 место.

12. Юлия Горячун (Киев). Категория бодифитнес до 163см. Вернулась после долгого перерыва. Не хватило времени для построения достойной формы – 15 место.

13. Марина Запорожец (Херсон). Категория физик до 163см. Еще одна дебютантка международной сцены подготовила неплохую форму, но этого было не достаточно для попадания в финал – 10 место.

14. Мария Акижанова (Киев). Категория физик до 163см. Одна из самых опытных спортсменок сборной. Форма получилась достойная, но соперницы оказались сильными и в плотной борьбе –бронза.

15. Александра Дубинина (Одесса). Категория физик свыше 163см. Тоже дебютантка на международном уровне, с большим желанием и рвением к победе, но из-за нехватки опыта, подготовка была оценена судьями на 9 место.

16. Сергей Семенюк (Харьков). Категория мужской физик свыше 178см. К сожалению из 34 участников не прошел в полуфинал.

17. Евгений Парталога (Одесса). Категория мужской физик свыше 178см. Впервые выступал на международном уровне. Достойно подготовленная форма, но неуверенность на сцене и нехватка опыта дали о себе знать – 11 место. 18. Яна Енько (Житомир). Категория юниорки бикини до 160см. Подопечная чемпиона Европы – Станислава Визингера успешно дебютировала на сцене чемпионата Европы и в финале заняла 6 место.

19. Евгения Пушка (Харьков). Категория юниорки бикини до 160см. В категории с Яной Енько из 18 участниц заняла 10 место, а в категории женщины бикини до 160см из 39 участниц, к сожалению не попала в полуфинал.

20. Наталья Парталога (Одесса). Абсолютная категория мастеров бикини. Самая многочисленная категория всего чемпионата Европы – 46 участниц, причем качество подготовки было сильным у каждой из бикинисток. Наталье соревновательный опыт пошел на пользу В итоге – бронза, а в категории бикини до 160см – серебро. Наташа уступила только титулованной спортсменке, многократной чемпионке Европы, Мира и Арнольд классик из Словакии – Сабине Плеваковой.

21. Елена Оганова (Львов). Категория бикини до 160см. В одной категории с Натальей Парталогой, выступающая впервые на международной сцене, Елена из 39 участник показала неплохой результат – 10 место.

22. Виктория Козичко (Ужгород). Категория бикини до 163см – 33 участницы, трое из которых – украинки и все три в финале. 6 место заняла подопечная Оксаны Брыгидир, упорная и целеустремленная спортсменка с хорошими пропорциями и данными на дальнейший прогресс и развитие в этой категории.

23. Анастасия Кабанова (Львов). Категория бикини до 163см. Показала неплохой прогресс, результат значительно лучше, чем на прошлой Европе, немного не хватило до медали – 4 место. Есть куда прогрессировать дальше. Надеемся на улучшения результата на чемпионате Мира.

24. Александра Костылева (Харьков). Категория бикини до 163см. Третья украинка в этой категории, очень перспективная спортсменка. Александра успешно учла недостатки прошлого сезона, сменила тренера и заслуженно получила бронзовую медаль. 25. Кристина Токарева (Киев). Категория бикини до 166см. Дебютантка на международном уровне. Из 29 спортсменок – 12 место.

26. Наталя Рагушенко(Николаев). Категория бикини до 166см. Не задался сезон у Натальи, но все равно достойный результат – 4 место. 27. Алина Яман (Полтава). Категория бикини до 169см. Удачный первый международный старт – из 33 участниц из второго вызова Алина попадает в финал, а потом еще обходит испанку и занимает 5 место.

28. Оксана Брыгидир(Львов). Категория бикини до 169см. Без сомнений лучшая бикинистка Украины единогласно по мнению судей стала лучшей в Европе! Оксана второй год подряд становится чемпионкой Европы, но в этом году еще добавила звание Абсолютной чемпионки.

29. Людмила Насонова (Киев). Категория бикини до 172см. Дебютировала в сильной категории в очень достойной форме, в итоге – 8 место среди 24 участниц. Учтенный опыт должен пойти на пользу при подготовке на осенний сезон.

30. Мария Квасникова(Киев). Категория бикини до 172см. Постоянство – признак качества. Три международных старта и три бронзы. Ожидаем в дальнейшем смену цвета медали.

31. Евгения Супрун (Харьков). Категория бикини свыше 172см. Сильная спортсменка сменила тренера и показала новый достойный результат во взрослой категории – бронза чемпионата Европы. В командном зачете по фитнесу (общекомандное место по итогам выступлений женских взрослых категорий и мужчин фитнес и физик) Украина заняла 2 место среди 44 стран Европы.

Это отличный результат, если еще учесть, что большинство участниц были дебютантками. Огромная благодарность всем членам команды: спортсменам, судьям, представителям за отличную работу и сильный командный дух!